среда, 15 января 2014 г.

Модели Christian Dior в советской Москве

Французский модный дом Christian Dior был первым кто смог попасть под "железный занавес" СССР.

В июне 1959 года группа моделей Dior приехала в Москву и состоялся первый показ мод от Dior в Советском Союзе!, который имел эффект взорвавшейся бомбы в мире советской моды (если таковая вообще существовала).

И лишь недавно на всеобщее обозрение были представлены уникальные фотографии этого события из рассекреченных архивов американского журнала Life. На снимках можно видеть какой восторг и внимание у советских людей вызывали к себе французские модели во время прогулки по Москве и как сильно они выделялись из толпы.

В июне 1959 года Диор и его манекенщицы приехали в Москву. Успех был колоссальный. Битком набитый зал «Крыльев советов» буквально пожирает глазами подиум. 10 манекенщиц фотографируются на память на фоне Василия Блаженного: шпильки едва не застревают в булыжниках Красной площади. Диор и его манекенщицы упорхнули, а пробужденный к моде интерес стал испытывать голод. Уже через год супруга Хрущева едет в Париж, а через 10 лет «Мосфильм» начинает работу с Домом Диора по созданию суперустойчивой губной помады для киносъемок.

Прогулки французских моделей по Москве порой вызывали неожиданную реакцию у простых советских людей: как-то сильно они выделялись из толпы. Но постепенно советские женщины включились в погоню за красотой. Стоило только приоткрыть железный занавес и очарованные новой модой они, как могли, пытались следовать диоровским идеям.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий